Translate

Jumat, 08 Februari 2013

rpp ba VIII(2)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke- : -


A. STANDAR KOMPETENSI
13. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
13.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang المهنة dengan cara mencocokkan dan  membedakan secara tepat dan menerapkan kalimat berstruktur: fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
13.1.1. Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang  almihnah
13.1.2. Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang   almihnah
13.1.3. Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “al mihnah"  dengan menggunakan kalimat berstruktur:  fiil mudhari + mashdar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyyah dan ujaran  dari wacana lisan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks hiwar المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50







5


10
5 bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu
dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama



Relegius

H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata/kalimat yang telah didengar
Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “al mihnah"  dengan menggunakan kalimat berstruktur:  fiil mudhari + mashdar Tes tulis

Tes lisan Uraian Ulangi kata / kalimat yang diperdengarkan
Sebutkan kosa kata dari wacana lisan yang diperdengarkan berikut!
Buatlah kalimat yang berstruktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih !


Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
13. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
13.2 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang  المهنـة dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan mashdar
C. INDIKATOR
13.1.1. Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
13.1.2. Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan informasi umum dan rinci dari wacana lisan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks Hiwar المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat berstruktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar

F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Tes lisan (bercerita) Uraian Buatlah kaliamat berstruktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih dan mengartikannya !



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
13. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
13.3 Memberikan tanggapan/respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang المهنـة dengan menggunakan kalimat berstruktur  fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
13.3.1. Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar almihnah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat merespon ide/gagasan dari wacana lisan

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks Hiwar المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10





50







5

10
5 Pemahaman Konsep











H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar almihnah Tes lisan (bercerita) Uraian Ungkapkanlah cerita tentang isi wacana yang telah didengar almihnah


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
14. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman  serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
14.1 Bercerita tentang المهنة secara  tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’ dasar dan  kata mashdar
C. INDIKATOR
14.1.1. Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
14.1.2. Menggunakan / mengucapkan  mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
14.1.3. Menyebutkan / bercerita  tentang profesi seseorang     dengan tepat dan benar secara terstruktur/terbimbing
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat bercerita tentang hobi

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks / tayangan hiwar المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50








5

10

5 Pemahaman Konsep











H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
Menggunakan / mengucapkan  Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
Menyebutkan / bercerita  tentang profesi seseorang dengan tepat dan benar secara terstruktur / terbimbing Praktek langsung melalui bercerita
Tanya jawab / wawancara Uraian Lafalkan kosa kata-kosa kata berikut!
Lengkapilah kalimat berikut dengan mufrodat  yang sudah dipelajari!
Sebutkan cerita tentang profesi seseorang dengan tepat dan benar secara terstruktur !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
14. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman  serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
14.2 Melakukan tanya jawab tentang المهن  secara tepat dan benar dengan  menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
14.2.1. Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi;  ma, madza,  hal
14.2.2. Menanggapi berbagai pertanyaan  dengan tepat
14.2.3. Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan tanya jawab tentang profesi dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan


G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50









5

10
5 Pemahaman Konsep











H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi;  ma, madza,  hal
Menanggapi berbagai pertanyaan  dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar Diskusi kelompok
Demonstrasi Uraian Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya meliputi;  ma, madza,  hal
Peragakan hiwar dengan menggunakan kata tanya meliputi;  ma, madza,  hal !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
15. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang (المهنة)
B. KOMPETENSI DASAR
15.1 Membaca kata, frase, kalimat tentang المهنـة dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil mudhori’ dan  mashdar
C. INDIKATOR
15.1.1. Melafalkan  huruf-huruf hijaiyyah / kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca dengan intonasi yang benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50








5

10
5 Pemahaman Konsep










H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi;  ma, madza,  hal
Menanggapi berbagai pertanyaan  dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar Diskusi kelompok
Demonstrasi Uraian Praktekkan materi hiwar dengan tepat  dan benar



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
15. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang (المهنة)
B. KOMPETENSI DASAR
15.2 Mengidentifikasi kata, frase atau kalimat dalam wacana tertulis tentang المهنـة dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
15.2.1. Mengidentifikasi makna/ide pokok yang ada dalam wacana /bahan qira'ah
15.2.2. Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana (tentang profesi)
15.2.3. Menjawab / memberikan respons atas berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengidentifikasi isi tema wacana tertulis dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
Teks  tentang المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna/ide pokok yang ada dalam wacana /bahan qira'ah
Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana (tentang profesi)
Menjawab / memberikan respons atas berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar Tes lisan Uraian Jawablah atas berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar !



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI
15. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang (المهنة)
B. KOMPETENSI DASAR
15.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana  tentang المهنـة dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
15.3.1. Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: fiil mudhari+mashdar
15.3.2. Membuat kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa
D. MATERI PEMBELAJARAN
المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep










G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: fiil mudhari+mashdar
Membuat kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa Tes unjuk kerja
Tes lisan
Tes tulis Uraian Buatlah kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
16. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi  baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
16.1 Menulis paragraf sederhana tentang jenis-jenis المهنـة dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
16.1.1. Menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla' manqul)
16.1.2. Menyusun huruf-huruf  menjadi kata-kata dengan benar
16.1.3. Menyusun  kata-kata menjadi kalimat sempurna
16.1.4. Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf

D. MATERI PEMBELAJARAN
المهنة /Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menulis kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)  
Menyusun huruf-huruf  menjadi kata-kata dengan benar
Menyusun  kata-kata menjadi kalimat sempurna
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf Tes unjuk kerja
Tes petik kerja
Tes tulis   Uraian Tulislah kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul) !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
16. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi  baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang المهنة
B. KOMPETENSI DASAR
16.2 Menulis profesi anggota keluarga siswa menggunakan kalimat berstruktur  fiil mudhori’  dan  mashdar
C. INDIKATOR
16.2.1. Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal
16.2.2. Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kegiatan seorang wartawan, dokter, guru, dosen, petani dll)
D. MATERI PEMBELAJARAN
المهنة / Profesi
Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih
Jenis-jenis profesi (mufrad, jamak, mudzakkar, muannats)
Mufrodat  tentang mashdar
Kata Tanya ma, madza, hal
أنا احب القراءة.  ماذا يعمل المدرس؟ التعليم فى الفصل
و ماذا يعمل  الطبيب ؟ معالجة المرضى. أين ؟ فى المستشفى
وماذا يعمل الممرض ؟ مساعدة الطبيب فى المستشفى
وماذا يعمل المحاضر فى الجامعة؟ تدريس الطلاب
و ماذا يعمل الطلاب فى الجامعة ؟ التعلُّم
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang المهنة
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang المهنة
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang المهنة (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang المهنة (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang المهنة (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan المهنة (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kegiatan seorang wartawan, dokter, guru, dosen, petani dll)
Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal Tugas porto folio   Uraian Tulislah sebuah karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kegiatan seorang wartawan, dokter, guru, dosen, petani dll) !



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs :  MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
16. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang فى البيت أنشطتى
B. KOMPETENSI DASAR
16.1 Menulis jadwal kegiatan harian di rumah dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: jumlah fi’liyyah
C. INDIKATOR
Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari  (menyeluruh)
membuat kalimat-kalimat sederhana
Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat
Menulis  kegiatan siswa lain di madrasah melalui wawancara

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mufrodat  tentang aktivitas di rumah
Kata tanya madza
يقوم  أحمد  من النوم قبل الصبح  كل يوم
و بعد ذلك يغسل و يصلى أحمد الصبح
و تقوم فاطمة أيضا من النوم قبل الصبح.
وفى البيت. يأكل أحمد و فاطمة جماعة, ويصلى جماعة أيضا.
فى البيت يقرأ أحمد و فاطمة و إخوتهما  القران جماعة
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)
Jumlah fi’liyyah  (kalimat yang yang urutannya )
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang فى البيت أنشطتى
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang فى البيت أنشطتى
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang فى البيت أنشطتى (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang فى البيت أنشطتى (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang فى البيت أنشطتى (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan فى البيت أنشطتى (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)  
Menyusun huruf-huruf  menjadi kata-kata dengan benar
Menyusun  kata-kata menjadi kalimat sempurna
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf Tes unjuk kerja
Tes tulis   Uraian Susunlah  huruf-huruf menjadi kata-kata, menjadi kalimat dan kemudian menjadi sebuah paragraf !


Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs : MTsN Takeran
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A. STANDAR KOMPETENSI
16. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang فى البيت أنشطتى
B. KOMPETENSI DASAR
16.2 Menulis paragraf sederhana tentang kegiatan sehari-hari di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah
C. INDIKATOR
Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari  (menyeluruh)
membuat kalimat-kalimat sederhana
Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat
Menulis  kegiatan siswa lain di madrasah melalui wawancara
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mufrodat  tentang aktivitas di rumah
Kata tanya madza
قوم  أحمد  من النوم قبل الصبح  كل يوم
و بعد ذلك يغسل و يصلى أحمد الصبح
و تقوم فاطمة أيضا من النوم قبل الصبح.
وفى البيت. يأكل أحمد و فاطمة جماعة, ويصلى جماعة أيضا.
فى البيت يقرأ أحمد و فاطمة و إخوتهما  القران جماعة
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)
Jumlah fi’liyyah  (kalimat yang yang urutannya
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang فى البيت أنشطتى
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Karakter Yang Ditanamkan
.
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang فى البيت أنشطتى
Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang فى البيت أنشطتى (eksplorasi)
Siswa membaca  berbagai sumber tentang فى البيت أنشطتى (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang فى البيت أنشطتى (Elaborasi)
Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan فى البيت أنشطتى (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 10




50






5

10

5 Pemahaman Konsep











G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
Lembar Kerja Siswa
Kamus, LCD Proyektor, Gambar
Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kegiatan/aktivitas siswa / teman di rumah)
Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal...dll Tugas poro folio   Uraian Buatlah paragraf dengan mengidentifikasikan kata tanya madza ya'malu !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001 Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015

Tidak ada komentar:

Posting Komentar