Translate

Senin, 04 Februari 2013

RPP Bahasa Arab VIII




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            :  MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)


A.       Standar Kompetensi
         9.      MENYIMAK / ISTIMA'  
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
9.1    Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang  al-hiwayah dengan tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur  fiil mudhori’  dan  kata an, lan, lii (أن لن، لـ,)
C.       INDIKATOR
9.1.1. Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
9.1.2. Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang al-hiwayah
9.1.3. Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan al-hiwayah dengan menggunakan kalimat berstruktur: fiil mudhari + an / l an / li + fiil mudhari

D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat mengidentifikasikan kata dan kalimat yang didengar

E.        Materi Pembelajaran
§    الهواية   / hobi
§    Kalimat-kalimat berstruktur  fiil mudhori’  +   kata an, lan, lii (أن، لن، لـ) + fiil mudhari
§    Mufrodat  tentang kata kerja harian (fiil mudhari)
§    Huruf an mashdariyyah, huruf lan dan li
§    Kata Tanya ma, madza
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu dll yang diikuti huruf "an, lan, li"
F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Guru menanyakan keadaan siswa
§  Menanyakan kepada siswa tentang الهـواية
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
10





bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,

cinta ilmu

v  Kegiatan inti
Kegiatan indikator 1 dan 2
Siswa mendemontrasikan dengan diberi contoh oleh guru,secara perorangan atau  berkelompok
a. Guru membacakan mufradat dengan lafal yang baik dan benar, siswa menirukan. 
b. Guru membacakan mufrodat, siswa menanggapi/menjawab artinya, dan sebaliknya
d. Guru/ siswa membacakan wacana lisan beberapa kali, siswa mendengarkan dengan seksama
e. guru membacakan beberapa kalimat rumpang yang berstruktur  fiil mudhori’  +   kata an, lan, lii (أن، لن، لـ) + fiil mudhari dari wacana lisan, siswa diminta melengkapi kalimat yang dibacakan guru
Kegiatan Indikator 3
1.siswa berkelompok diberi tugas/kuis menjawab pertanyaan dengan cara mengisi mufrodat pada kalimat yang rumpang, secara lisan maupun tulis.
2.setiap anak mengambil kartu mufrodat. Setelah diberi aba-aba dari guru untuk membentuk kalimat yang sesuai dengan wacana lisan untuk dipajang di papan tulis, siswa bekerja mencari kelompok yang membentuk kalimat yang dimaksud. Yang tercepat mengucapkan : ………… ……..,
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  berdoa
50

















5

10

5


dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,



dipercaya, kerjasama
Tanggung jawab individu,
Tanggung jawab sosial







Religius syukur

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Kamus, LCD Proyektor, Gambar
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkankan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
§  Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar 
§  Mengidentifikasi makna-makna / arti dari kata-kata / kalimat yang telah didengar
§  Tes lisan
§  Tes tulis
§  Tanya jawab
Uraian
§  Ulangilah kalimat yang diperdengarkan
§  Apa arti kata-kata dan kalimat berikut
§  Apa saja kalimat berstruktur: fiil mudhari + an / l an / li + fiil mudhari dalam hiwar alhiwayah tersebut?

Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -

A.       Standar Kompetensi
         9.      MENYIMAK / ISTIMA'  
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
9.2    Menemukan informasi umum dan  atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang “kegemaran / الهـواية” dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  kata an, lan, lii (أن، لن، لـ)
C.       INDIKATOR
9.2.1.       Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
9.2.2.       Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar
D.       TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa dapat menemukan informasi umum dari wacana lisan yang diperdengarkan

E.        Materi Pembelajaran
§    Mufrodat  tentang   الهواية   / hobi
§    Kalimat-kalimat berstruktur  fiil mudhori’  +   kata an, lan, lii (أن، لن، لـ) + fiil mudhari
§    Huruf an mashdariyyah, huruf lan dan li
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu dll yang diikuti huruf "an, lan, li"
أنا اريد أن اتكلم باللغة العربية جيدا
نحن نريد أن نتكلم باللغة العربية جيدا
و هم يريدون أن يتكلموا باللغة العربية جيدا

F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan







G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan keadaan siswa
§  Menanyakan kepada siswa pertemuan sebelumnya tentang الهـواية
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Guru membacakan mufrodat, siswa menanggapi/menjawab artinya, dan sebaliknya
§  Guru membacakan kalimat, siswa dalam kelompok tanpa melihat buku, menuliskan artinya di kertas karton dan menunjukkan
§  Guru membacakan mufrodat dan kalimat , siswa menuliskan yang didengarnya
§  Guru memberikan penguatan
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  berdoa
10







50





5

10
5
bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,

cinta ilmu



dipercaya, kerjasama
Tanggung jawab individu,
Tanggung jawab sosial






Religius syukur

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Kamus, LCD Proyektor, Gambar
§    Mufrodat wisata
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benar
§  Menyalin/menulis kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar
§  Tes lisan
§  Tes tulis
§  Tanya jawab
Uraian
§  Artikan kalimat-kalimat berikut!
§  Tulislah kata/ kalimat yang diperdengarkan ini!



Mengetahui
Kepala Madrasah



Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab



Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -

A.       Standar Kompetensi
         9.      MENYIMAK / ISTIMA'  
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
9.3    Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang الهـواية dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’ dan  kata an, lan, lii (أن، لن، لـ)
C.       INDIKATOR
9.3.1.    Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar

D.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Siswa dapat merespon ide/gagasan dari sebuah wacana lisan atau dialog sederhana

E.        Materi Pembelajaran
§    Wacana  الهواية   / hobi
§    Kalimat-kalimat berstruktur  fiil mudhori’  +   kata an, lan, lii (أن، لن، لـ) + fiil mudhari

F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan keadaan siswa
§  Menanyakan kepada siswa pertemuan sebelumnya tentang الهـواية
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan

bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,

cinta ilmu

v  Kegiatan inti
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الهـواية (Eksplorasi)
§  Siswa saling mengungkapkan materi/ tema tentang الهـواية dengan satu kalimat, saling melengkapi (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Siswa memperhatikan cerita yang diperdengarkan guru
§  Siswa mengungkapkan kembali dengan bahasa sendiri
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan الهـواية (Konfirmasi)
10




50




5


dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama

v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  berdoa

10
5
relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Tayangan Media elektronik tentang dialog bertema wisata
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar
§  Tes lisan

Uraian
§  Ceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan kepadamu!
Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -

A.       Standar Kompetensi
         10.    BERBICARA / KALAM
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
10.1  Bercerita  tentang  الهـواية dengan lancar dan tepat

C.       INDIKATOR
10.1.1.             Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
10.1.2.     Menggunakan / mengucapkan  mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
10.1.3.             Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; limadza, lima, hal
10.1.4.             Menanggapi/merespons berbagai pertanyaan  dengan tepat
10.1.5.             Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar
D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat mengucapkan percakapan dengan lancar

E.        Materi Pembelajaran
§    Teks Hiwar  الهواية   / hobi
§    Mufrodat  tentang kata kerja harian (fiil mudhari)
§    Huruf an mashdariyyah, huruf lan dan li
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu dll yang diikuti huruf "an, lan, li"
أنا اريد أن اتكلم باللغة العربية جيدا
نحن نريد أن نتكلم باللغة العربية جيدا
و هم يريدون أن يتكلموا باللغة العربية جيدا
F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Demonstrasi : Peragaan dialog

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan keadaan siswa
§  Menanyakan kepada siswa tentang mufrodat الهـواية pada pertemuan yang lalu
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
Kegiatan indicator 1,2, 3,4
Guru memberi contoh penggunaan mufrodat dalam kalimat.
Siswa mencoba menggunakan mufrodat ke kalimat yang lain.
Siswa mencoba membuat kalimat pertanyaan dengan kata: limadza, lima, hal
Siswa menjawab pertanyaan dari hiwar atau guru.
Kegiatan indikator 5
a.Guru memberi contoh membaca mufrodat dan materi hiwar yang baik dan benar, siswa menirukan.
b.Guru berperan salah satu tokoh dalam hiwar, siswa berperan tokoh lainnya.
c.siswa secara berkelompok melafalkan hiwar dengan peran masing-masing.
d.satu kelompok maju ke depan untuk mendemontrasikan hiwar secara bergiliran
Guru memberi penguatan dengan menyimpulkan kegiatan hari itu
10






50












5

v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  berdoa

10
5


H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Teks dialog
§    Tayangan Media Elektronik tentang dialog wisata
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Melafalkan kosa kata dan kalimat  dengan pelafalan yang tepat dan benar
·         Menggunakan / mengucapkan  Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat 
·         Bertanya dengan menggunakan kata tanya meliputi; limadza, lima, hal 
·         Menanggapi/merespons berbagai pertanyaan  dengan tepat
§  Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat  dan benar
§  Praktek lisan / bercerita
§  Tanya jawab / wawancara
Uraian
§  Ucapkan dengan fasih mufrodat berikut!
§  Isilah kalimat yang rumpang beriut dengan kata-kata ang tepat
§  Buatlah kalimat pertanyaan dengan kata limadza
§  Jelaskan tentang huruf an mashdariyyah, huruf lan dan li !
§  Peragakan hiwar tentang alhiwayah
Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -


A.       Standar Kompetensi
         10.    BERBICARA / KALAM
                  Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
10.2  Melakukan wawancara dengan orang lain tentang  الهـواية

C.       INDIKATOR
10.2.1.     Wawancara tentang kegiatan / hobi seseorang
10.2.2.      Mengungkapkan/bercerita tentang kebiasaan/hobi seseorang

D.       TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Siswa dapat melakukan wawancara tentang hobi seseorang

E.        Materi Pembelajaran
§     Wacana / teks hiwar  الهواية   / hobi
§    Kata Tanya ma, madza
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu  dll yang diikuti huruf "an, lan, li"
أنا اريد أن اتكلم باللغة العربية جيدا
نحن نريد أن نتكلم باللغة العربية جيدا
و هم يريدون أن يتكلموا باللغة العربية جيدا
F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Demonstrasi : peragaan  kelompok
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الهـواية
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
10
bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu
v  Kegiatan inti
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang الهـواية (Eksplorasi)
§  Siswa berpasangan bertanya jawab menggunakan kata ma, madza,  tentang الهـواية masing-masing(eksplorasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan kegiatan wawancara tentang الهـواية  dan merangkum kegiatan hari itu(Konfirmasi)




50


5

dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama
v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  berdoa

10
5


Relegius


H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Teks hiwar
§    Tayangan Media elektronik
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melakukan wawancara  tentang kebiasaan-kebiasaan / hobi (dan atau cita-cita) seorang teman dengan tepat dan benar secara terstruktur / terbimbing
§  Demonstrasi
§  Tes lisan / wawancara
Uraian
§  Peragakan percakapan tentang hobi dengan temanmu!



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -


A.       Standar Kompetensi
         11.    MEMBACA / QIRA'AH 
                  Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang (ا الهواية  /Hobi
B.       Kompetensi Dasar
11.1  Membaca kata, frase, kalimat tentang الهواية  /Hobi dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang menggunakan fiil mudhori’ dan  mashdar

C.       INDIKATOR
11.1.1.     Melafalkan  huruf-huruf hijaiyyah / kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat dengan baik

E.        Materi Pembelajaran
§    Wacana / teks qiraah tentang  الهواية   / hobi  

F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Demonstrasi : peragaan membaca
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang kompetensi yang sudah dilatih tentang  الهواية  /Hobi
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
10
bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu
v  Kegiatan inti
Kegiatan
1.a.Guru memberi contoh cara membaca kata/ bahan qiroah yang baik dan benar, siswa menirukan.
b.setiap siswa diberi giliran membaca, secara berkelompok dan secara sendirian.
2.a.Guru menyuruh siswa membaca bahan qiraah. Siswa yang lain menyimak. Pada suatu saat bacaan siswa dihentikan dan guru menanyakan bacaannya sudah benar atau belum. (Penilaian dari performan praktek)
3. guru menunjukkan bahan bacaan kata, kalimat, paragraf berharakat (ditayangkan lewat proyektor) beserta bacaannya. Kemudian siswa ditunjukan lagi kata, kalimat tanpa harakat untuk dibaca. Siswa disuruh melafalkan.
4. guru memberi penguatan.
10




50





5
dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama




v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Menutup pelajaran dengan merefleksi kegiatan hari itu dengan membaca Hamdallah

10

5
Relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Teks bacaan
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
 Melafalkan  huruf-huruf hijaiyyah / kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
§  Drill
§  Demonstrasi
Uraian
§  Bacalah  materi qiraah dengan tepat  dan benar



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -


A.       Standar Kompetensi
         11.    MEMBACA / QIRA'AH 
                  Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang (الهواية  /Hobi
B.       Kompetensi Dasar
11.2  Mengidentifikasi kata, frase atau kalimat dalam wacana tertulis tentang الهواية  /Hobi  dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar

C.       INDIKATOR
11.2.1.     Mengidentifikasi makna/ide pokok yang ada dalam wacana /bahan qira'ah
11.2.2.     Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana (tentang hobi)
11.2.3.     Menjawab / memberikan respons atas berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar

D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat mengidentifikasi kata, frase, atau kalimat dari wacana tulis

E.        Materi Pembelajaran
§     Teks Bacaan الهواية  /Hobi
§    Mufrodat  tentang materi hobi
§    Kata Tanya ma, madza, hal 

F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهواية  /Hobi
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الهواية  /Hobi
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat dengan artinya tentang الهواية  /Hobi  (eksplorasi)
§  Siswa mencari arti mufrodat kata-kata dari  berbagai sumber tentang الهواية  /Hobi  (Eksplorasi)
§  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang الهواية  /Hobi  (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang arti mufrodat bahan qiraah yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang isi qiraah الهواية  /Hobi  bersama-sama siswa(Konfirmasi)
10





50











5

bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu

dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama


v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Doa

10

5



Relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Teks Bacaan

I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Mengidentifikasi makna/ide pokok yang ada dalam wacana /bahan qira'ah
·         Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana (tentang profesi)
§  Menjawab / memberikan respons atas berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar
§  Tes lisan
Uraian
§  Apa makna pokok dari beberapa kalimat (paragraf) di atas?
§  Apa tema bacaan berikut?
§  Jawablah  berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah  dengan tepat dan benar !



Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A.       Standar Kompetensi
         11.    MEMBACA / QIRA'AH 
                  Memahami berbagai  ragam teks tulis  dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca,  menganalisis dan  menemukan pokok pikiran tentang الهواية  /Hobi
B.       Kompetensi Dasar
11.3  Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana  tentang ا الهواية  /Hobi  dengan menggunakan kalimat berstruktur fiil mudhori’  dan  mashdar
C.       INDIKATOR

11.3.1.                             Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: fiil mudhari+mashdar
11.3.2.                             Membuat kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa

D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat menemukan informasi umum secara rinci dari wacana tulis

E.        Materi Pembelajaran
§    Teks Qiraah الهواية  /Hobi  
§    Kalimat-kalimat ber-struktur  fiil mudho-ri’  + mashdar shorih

F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهواية  /Hobi
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang  mufrodat yang lalu
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
§  Siswa beradu cepat mencari kalimat berstruktur  fiil mudhari+mashdar dalam teks(eksplorasi)
§  Siswa membaca  berbagai sumber tentang kalimat berstruktur  fiil mudhari+mashdar (Eksplorasi)
§  Hasil pencarian dipajang di papan tulis
§  Siswa saling menilai hasil pencarian berdasarkan apa yang telah dibaca tentang kalimat berstruktur  fiil mudhari+mashdar (Elaborasi)
§  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
§  Guru bertanya jawab dengan siswa tentang isi qiraah (elaborasi)
§  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan kalimat berstruktur  fiil mudhari+mashdar (Konfirmasi)
10






50






5









dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama



v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Doa




relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Teks Qiraah

I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: fiil mudhari+mashdar
§  Membuat kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa
§  Tes unjuk kerja
§  Tes tulis
Uraian
§  Carilah kalimat yang berstruktur fiil mudhari+mashdar dalam teks qiraah!
§  Buatlah kesimpulan  tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswa !


Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -


A.       Standar Kompetensi
         12.    KITABAH / MENULIS
                  Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi  baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
12.1  Menulis paragraf sederhana tentang الهـواية dari beberapa teman sekelasnya
C.       INDIKATOR
12.1.1.     Menulis kosakata /kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla' manqul)
12.1.2.     Menyusun huruf-huruf  menjadi kata-kata dengan benar
12.1.3.     Menyusun  kata-kata menjadi kalimat sempurna 
12.1.4.     Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf

D.       tujuan pembelajaran
1.    siswa dapat menulis paragraf sederhana

E.        Materi Pembelajaran
§    Mufrodat / kalimat-kalimat tentang الهواية   / hobi
§    Huruf an mashdariyyah, lan dan li
§    Kata Tanya ma, madza
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu  yang diikuti huruf "an, lan, li"
أنا اريد أن اتكلم باللغة العربية جيدا
نحن نريد أن نتكلم باللغة العربية جيدا
و هم يريدون أن يتكلموا باللغة العربية جيدا
F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang materi الهـواية sebelumnya
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
a.   siswa berkelompok menyusun kata-kata tanpa harakat dari guru sehingga menjadi kalimat yang sempurna, kemudian membacanya
b.   .Guru menyuruh siswa membaca bahan qiraah/teks (disediakan guru/LKS/ buku), mengingat/menghafalkan mufradat yang ada baik tulisan maupun artinya.kemudian siswa disuruh menutup teks.
c.   Guru mendikte mufradat, kalimat yang diambilkan dari bahan tsb.Hasil dikumpulkan, dinilai.
d.   Guru membagikan kalimat-kalimat pada setiap kelompok. Tugas kelompok adalah menyusun kalimat-kalimat tsb. Menjadi sebuah paragraf.
e.   Hasil dibacakan oleh wakil kelompok. Yang terbaik diberikan penghargaan. Karya dipajang.
f.    Guru memberikan kesimpulan
10






50










5

bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu


dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama




v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Doa

10

5



Relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Kamus, LCD Proyektor, Gambar
§    Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menulis kosakata / kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)   
§  Menyusun huruf-huruf  menjadi kata-kata dengan benar
§  Menyusun  kata-kata menjadi kalimat sempurna 
§  Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf
§  Tes unjuk kerja

§  Uji petik kerja

§  Tes tulis
Uraian
§  Tulislah kosakata / kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul) !
§  Susunlah huruf-huruf berikut menjadi kata dengan benar!
§  Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat yang sempurna!
§  Buatlah paragraf yang baik dari kalimat-kalimat ini!



Mengetahui
Kepala Madrasah




Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab




Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


MTs                            : MTsN Takeran
Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB
Kelas/Semester         : VIII / 2
Alokasi Waktu           : ... x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
Pertemuan ke-           : -


A.       Standar Kompetensi
         12.    KITABAH / MENULIS
                  Mengungkapkan pikiran, gagasan,  perasaan, pengalaman dan  informasi  baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan menulis tentang الهـواية
B.       Kompetensi Dasar
12.2  Menulis beberapa   الهـواية yang disenangi

C.       INDIKATOR
12.2.1. Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kebiasaan / hobi (dan atau cita-cita) seorang teman
12.2.2. Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal  turid an...dll
 


D.       tujuan pembelajaran
1.    Siswa dapat menulis tentang hobi


E.        Materi Pembelajaran
§    الهواية   / hobi
§    Mufrodat  tentang kata kerja harian (fiil mudhari)
§    Huruf an mashdariyyah, land an li
§    Kata Tanya ma, madza
§    Kosakata yurid, yastatii', yaqdir, yuhibbu  yang diikuti huruf "an, lan, li"
أنا اريد أن اتكلم باللغة العربية جيدا
نحن نريد أن نتكلم باللغة العربية جيدا
و هم يريدون أن يتكلموا باللغة العربية جيدا
F.        Metode Pembelajaran
§    Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§    Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang الهـواية
§    Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§    Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Karakter Yang Ditanamkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
§  Menanyakan kepada siswa tentang الهـواية
§  Menjelaskan INDIKATOR dan manfaatnya dalam kehidupan
v  Kegiatan inti
a.Guru membagikan gambar-gambar komik yang belum diberi narasi/dialog. Siswa dalam kelompok memberi kalimat narasi/dialognya. Hasil dibacakan oleh wakil kelompok. Yang terbaik diberikan penghargaan. Karya dipajang.
b.Guru membagikan gambar dan dialog/narasi ke setiap kelompok. Tugas kelompok adalah mencocokkan/matching gambar dengan dialog.
c.Guru menyuruh siswa mengidentifikasi kalimat yang bisa dibuat pertanyaan dengan kata madza ya'malu...? dan hal  turid an
d.Guru memberikan penguatan tentang kegiatan yang dilakukan
10





50









5
bertaqwa
peduli dengan sesama
keberanian, percaya diri,
cinta ilmu
dipercaya, kerjasama

Cinta ilmu
Tanggung jawab individu,
menghargai teman
Tanggung jawab sosial,
 keberanian,
dipercaya, kerjasama



v  Kegiatan penutup.
§  Guru melaksanakan penilaian lisan
§  Memberikan tugas pengayaan
§  Doa

10
5



Relegius

H.       Sumber Pembelajaran
§    Buku paket Bahasa Arab untuk Kelas VIII MTs, Semarang: Aneka Ilmu , 2009
§    Lembar Kerja Siswa
§    Kamus, LCD Proyektor, Gambar
§    Media gambar aktivitas siswa di madrasah dan lokasi wisata
I.          Assessment /  Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis  tentang kebiasaan / hobi (dan atau cita-cita) seorang teman
§  Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal  turidun...dll
§  Tes unjuk kerja

§  Uji petik kerja
Uraian
§  Tulislah karangan sesuai dengan tema secara terstruktur dengan mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal  turidun !




Mengetahui
Kepala Madrasah





Drs. Moh. Jubarudin,M.Pd
NIP.196511151992031001

Takeran , ……. Januari 2013
Guru Bidang Studi Bahasa Arab





Imam Mursid, SS
NIP. 197112062006041015










Tidak ada komentar:

Posting Komentar